Sezione di Verona



Calendario attività 2020


GENNAIO
01/01-06/01 ACCANTONAMENTO A VERSCIACO - C.Spagna SA programma
19/01 MONTE FORCA GRANDE - C.Spagna, S.Bocchio SA programma

FEBBRAIO
02/02-08/02 settimana fondo Fenis (Val d`Aosta) - F. Lonardi, G. Valentini SF programma
16/02 COLBRICON - C. Campagnola, S. Spagna SA programma
22/02-25/02 ACCANTONAMENTO A VERSCIACO - I.Chignola RN programma
23/02 Lavazè - Pietralba - G. Valentini , F. Lonardi, con CAI VR SF programma
26/02-01/03 ACCANTONAMENTO A VERSCIACO- S.Dambruoso SA programma

MARZO
07/03-15/03 sci di fondo in LAPPONIA - D.Del Po SF programma
14/03-15/03 XLVI Rally Scialpinistico e VIII Gara con Racchette da Neve - GRESSONEY INT programma
16/03-18/03 Aggiornamento avanzato di Scialpinismo - GRESSONEY CSA
22/03 Pizzo Alto (in memoria di Mariano) - R. Brisotto, M. Marchesini SA programma

APRILE
05/04 4 PASSI di Primavera- Presidenza E programma
25/04 Marmolada Punta Rocca - C.Spagna SA
26/04 gita escursionistica in collaborazione con CAI Verona - P.Pomini, P. Perini, M. Benedetti EE programma

MAGGIO
01/05-03/05 3 giorni in Mountain Bike (luogo da definirsi) - C. Spagna, A. Lupi, P.Pomini MTB
10/05 ferrata Susatti- Cima Capi -I. Chignola, R. Brisotto EEA programma
17/05 Benedizione Alpinisti e Attrezzi a Sezioni Riunite - PARCO OROBIE BERGAMASCHE INT programma
31/05 LE CIME DEL BALDO - F. Begali, G. Lui EE programma

GIUGNO
07/06 Monte Ziolera, Passo Manghen - G.Lui EE programma
13/06-14/06 lavori di manutenzione della baita di Versciaco - Presidenza IS programma
18/06-21/06 GMFamiglieinMontagna - VERSCIACO EB
21/06 Picco Ivigna - I.Chignola, A.Giambenini EEA programma
28/06-05/07 Versciaco Giovani-settimana ferrate CAI-GM - A. Giambenini, C. Campagnola EEA
28/06-04/07 Settimana di pratica alpinistica - COURMAEYUR CR

LUGLIO
06/07-11/07 Versciaco - settimana per gli altri - C.Nenz T programma
18/07-19/07 Monte Cevedale - A.Giambenini EEA
26/07-31/07 Trekking Hockoenig (Alpi Salisburgo - Austria) - S.Dambruoso, P.Bellotti EE programma
28/07-01/08 Trekking - CORSICA EE

AGOSTO
02/08-09/08 SETTIMANA VERDE a VERSCIACO - I. Chignola, C. Spagna E programma
09/08-16/08 Versciaco - accantonamento Giovani over 18 - F. Giambenini, S. Spagna, E. Piccoli EEA
16/08-23/08 Versciaco-accantonamento famiglie D. Girelli, F. Favari E
22/08-23/08 Cima Re di Castello (2 giorni) - Adamello - A. Perlini, I. Chignola EEA programma
30/08 via ferrata Bepi Zac e Cima Uomo - I. Chignola, C. Campagnola EEA programma

SETTEMBRE
05/09-06/09 Monte Antelao - Ferrata dei ghiacciai - F. Giambenini, Giacomo Lui EEA
13/09 Le Cime del Carega - F.Begali, L.Begali, G.Lui EE programma
19/09-20/09 Raduno Intersezionale Estivo - ALPI LOMBARDE INT
25/09-27/09 Trekking Isola Palmaria e Sentiero Verde Azzurro (Liguria) -A. Lombardi, A.Giambenini E programma
27/09 gita MTB (luogo da definirsi) - M. Benedetti, R. Brisotto, C. Spagna MTB

OTTOBRE
03/10-04/10 Aggiornamento Roccia - SASSOLUNGO CR
04/10 FESTA di Versciaco - presidenza IS programma
11/10 gita culturale "Premana Rivive l`antico" - G. Ferrari, F. Fazzini E
18/10 Gita "Colori d`autunno"- Lago Nambino (Brenta) - A. Perlini, C. Spagna E
24/10-25/10 Assemblea dei Delegati - IVREA INT

NOVEMBRE
08/11 castagnata GM e assemblea - Presidenza IS programma
15/11 Sentiero dei Contrabbandieri (Passo Fittanze-Corno D`Aquilio) - G. Lui, M. Benedetti E
22/11 Museo della Guerra di Rovereto e cioccolateria Esquisizia - A. Perlini, G. Lui, Presidenza T

DICEMBRE
08/12 Pellegrinaggio alla Madonna della Corona - Presidenza IS programma