Sezione di Vicenza



Calendario attività 2019


GENNAIO
06/01 ESCURSIONISMO - I SENTIERI NATURA DI MUSSOLENTE E programma relazione
13/01 RACCHETTE DA NEVE - AGNER - RIFUGIO SCARPA - GUREKIAN RN programma relazione
13/01 SCIALPINISMO - LAGORAI - CIMA TEMPLARO MSA SA programma relazione
20/01 ESCURSIONISMO - LE COLLINE A NORD DI MONTECCHIO MAGG. E SOVIZZO E programma relazione
27/01 SCIALPINISMO - VAL SARENTINO - TATSCH SPITZE BSA SA programma
27/01 RACCHETTE DA NEVE - VAL DEI VANOI - FORCELLA FOLGA RN programma relazione
31/01 SERATA IN SEDE - ATTIVITA` 2018 E CONCORSO FOTOGRAFICO IC programma

FEBBRAIO
02/02-23/02 INTRODUZIONE ALLO SCI DI FONDO PER BAMBINI SF programma
03/02 ESCURSIONISMO - COLLI BERICI - COMPOLONGO E programma
10/02 SCIALPINISMO - ALPAGO - MONTE GUSLON BSA SA programma
10/02 RACCHETTE DA NEVE - MONTE EISKOFEL BZ - RIF CHIUSA E BAITA BRUGGER RN programma
17/02 ESCURSIONISMO - SALO` - GIRO DEI TRE SANTUARI E programma relazione
24/02 RACCHETTE DA NEVE - GRUPPO CIVETTA - SPITZ DE ZUEL RN programma relazione
24/02 SCIALPINISMO - DOLOMITI OCCODENTALI - CRISTALLO CRESTA BIANCA BSA SA programma relazione
28/02 SERATA IN SEDE CON LORETTA FAGGIONATO IC programma

MARZO
03/03 ESCURSIONISMO - RECOARO - CAMMINATA TRA LE CONTRADE E programma relazione
09/03-10/03 RACCHETTE DA NEVE - VAL CASIES E DINTORNI RN programma
09/03-10/03 RALLY GIOVANE MONTAGNA SCIALPINISMO E RACCHETTE DA NEVE SA programma relazione
09/03-10/03 XLV Rally Scialpinistico e VII Gara con Racchette da Neve INT programma
11/03-13/03 Aggiornamento avanzato scialpinismo CSA programma
11/03-13/03 Aggiornamento Tecnico Racchette da Neve CE programma
11/03-13/03 SCIALPINISMO CON LA CCASA - VAL PUSTERIA SA programma
11/03-13/03 SCIALPINISMO CON LA CCASA SA programma
17/03 ESCURSIONISMO - ALTOPIANO DEL TRETTO - M. FAEDO e M. GUIZZA E programma
22/03-24/03 TURISMO E ESCURSIONISMO - PISA PISTOIA PARCO SAN ROSSORE E programma
23/03-24/03 SCIALPINISMO - DOLOMITI OCCIDENTALI - ZENDLESER KOFLEL e SASSO PIATTO BSA SA programma
28/03 SERATA IN SEDE - IN BICI DA VICENZA A CAPO NORD IC programma
31/03 ESCURSIONISMO - EREMO SAN LORENZO E MONTE ARMENTERA E programma

APRILE
07/04 SCIALPINISMO - GRUPPO MARMOLADA MONTE LA BANCA OSA SA programma
10/04 MANUTENZIONE SENTIERI E programma
11/04-14/04 TREKKING .VIA DEL SALE DETTA VIA DEL MARE E programma
13/04-14/04 SCIALPINISMO - ADAMELLO BSA SA programma
22/04 ESCURSIONISMO - PASQUETTA A RUBBIO E programma
28/04 ESCURSIONISMO - TAMAZOL E E programma

MAGGIO
08/05 MANUTENZIONE SENTIERI E programma
11/05-12/05 SCIALPINISMO - MONTE BIANCO OSA SA programma
12/05 ESCURSIONISMO - COL CORNIER - MASSICCIO DEL MONTE CAVALLO E programma
19/05 IN BICI - VALLE DEI LAGHI - GIRO DELLA BUSA E programma
26/05 ARRAMPICATA - ROCCA PENDICE A programma
26/05 ESCURSIONE - ANELLO MONTE GRAPPA - MONTE BOCAOR MONTE MEATTE E programma
30/05 SERATA IN SEDE - ULTIMO GIOVEDI` DEL MESE IC programma

GIUGNO
02/06 BENEDIZIONE DEGLI ALPINISTI E DEGLI ATTREZZI INT programma
02/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni orientali INT
08/06-15/06 TREKKING IN SARDEGNA E programma
09/06 ARRAMPICATA - GRUPPO MOIAZZA - SCALET DELLE MASENADE - VIA DECIMA A programma
16/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni occidentali INT
20/06-23/06 SOGGIORNO A VERSCIACO BIMBI RAGAZZI E FAMIGLIE GMVICENZA E programma
22/06-23/06 ARRAMPICATA - GRUPPO CATINACCIO - TORRI DEL VAIOLET A programma
23/06 ESCURSIONISMO - CIME DELLA BALANZOLE - VIA PRAMPER E programma
27/06 SERATA IN SEDE - ULTIMO GIOVEDI` DEL MESE IC programma
30/06 ESCURSIONISMO - GITA DELLE 5 SOCIETA` ALPINISTICHE VIC E programma

LUGLIO
03/07 MANUTENZIONE SENTIERI E programma
05/07-07/07 MANTENZIONE BIVACCO AI MASCABRONI - CIMA XI DOLOMITI SESTO EE programma
07/07 ESCURSIONISMO - RIFUGIO E CIME SASSO BIANCO - E EE E programma
12/07-14/07 MANUTENZIONE BIVACCO AI MASCABRONI - CIMA XI DOLOMITI DI SESTO EE programma
20/07-22/07 ALPINISMO - GRUPPO DEL M. BIANCO - AGIULLE DE ROCHEFORT e GRANDES JORASSES A programma
21/07 ESCURSIONISMO - RODA DE VAEL - CATINACCIO - E EE E programma
27/07-28/07 ESCURSIONISMO - DUE GIORNI IN VAL DI FLERES - E EE E programma
28/07-03/08 Settimana di Pratica Alpinistica CR
28/07-03/08 ALPINISMO - SETTIMANA DI PRATICA ALPINISTICA - ALPI MARITTIME CCASA A programma

AGOSTO
24/08-25/08 ESCURSIONISMO - DOLOMITI ORIENTALI - PATERNO - RIFUGI LOCATELLI CENGIA COMICI E EE E programma

SETTEMBRE
01/09 ESCURSIONISMO - MASSICCIO PASUBIO - VAL GULVA EE programma
05/09-08/09 ESCURSIONISMO - TREKKING ANELLO DEI FORNI - CARNIA E programma
15/09 ARRAMPICATA - GRUPPO MONFALCONI - CAMPANILEMONTANAIA - - VIA NORMAE A programma
20/09-22/09 RADUNO INTERSEZIONALE ESTIVO G.M. E programma
20/09-22/09 Raduno Intersezionale Estivo INT
21/09-22/09 RAGAZZI GMVICENZA - DOLOMITI FRIULANE ALLA SCOPERTA DEI RAPACI E programma
26/09 SERATA IN SEDE - ULTIMO GIOVEDI` DEL MESE IC programma
27/09-29/09 CCASA - AGGIORNAMENTO ROCCIA A programma
27/09-29/09 Aggiornamento Roccia CR
29/09 ESCURSIONISMO - LAGORAI - CROZ DI PRIMALUNETTA E programma

OTTOBRE
01/10-31/10 VICENZA E LA MONTAGNA - RASSEGNA DI FILM E LIBRI IC programma
04/10-06/10 TURISMO E ESCURSIONISMO - DINTORNI DEL LAGO MAGGIORE E programma
09/10 MANUTENZIONE SENTIERI E programma
20/10 ESCURSIONISMO - TRE CIME DEL BONDONE E programma
26/10-27/10 Assemblea dei Delegati INT
26/10-27/10 ASSEMBLEA DELEGATI GIOVANE MONTAGNA - CUNEO INT programma

NOVEMBRE
03/11 ESCURSIONISMO - INCISIONI RUPESTRI CANOVE E MARRONATA SOCIALE IS programma
08/11 ASSEMBLEA ANNUALE SOCIO GMVICENZA IS programma
10/11 TURIMO - CITTA` INSOLITA - CREMONA T programma
24/11 FESTA DEL SOCIO 2019 CON ESCURSIONE IS programma
28/11 SERATA IN SEDE - ULTIMO GIOVEDI` DEL MESE IC programma

DICEMBRE
08/12 ESCURSIONISMO - SENTIERO DELLA VAL LEOGRA E programma
10/12-31/12 CONCORSO FOTOGRAFICO 2019 IC programma
24/12 SANTA MESSA DELLA NOTTE DI NATALE IS programma