Sezione di Verona



Calendario attività 2019


GENNAIO
01/01-06/01 soggiorno a Versciaco SA programma
20/01 anello di monte giovo - f.amadio, b.pighi SA programma

FEBBRAIO
03/02-09/02 settimana bianca a Lungau (Salisburgo -Austria) - G.Valentini, F.Lonardi SF programma
10/02 cima della Capra - S.Bocchio, C.Campagnola SA
24/02 Lavazè - Pietralba , G.Valentini, F.Lonardi SF programma

MARZO
03/03-06/03 soggiorno a Versciaco - M.Girelli, F.Favari SP programma
03/03 Val Martello - S.Bocchio, C.Campagnola SA
06/03-10/03 Accantonamento Versciaco preparazione Rally - C.Campagnola SA programma
09/03-10/03 XLV Rally Scialpinistico e VII Gara con Racchette da Neve INT programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento Tecnico Racchette da Neve CE programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento avanzato scialpinismo CSA programma relazione
24/03 Gita Mariano Innnino PIzzo Alto - R.Brisotto, M.Marchesini, F.Begali . SA programma

APRILE
07/04 46° 4 PASSI DI PRIMAVERA E programma
27/04 Gita Cultural Fotografica - S.Saccomani -G.Lui E

MAGGIO
05/05 Pendici del Baldo , Novezzina - A.Giambenini, M.Sartori - Coop FILO CONTINUO T
12/05 Ciclovia dell`Adige, da Verona a Belfiore attraverso il parco del Potoncello - M.Girelli, F.Favari MTB
26/05 Via ferrata Heni Holzer - Picco Ivigna - Ferroni M, Chignola I EEA programma

GIUGNO
02/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni orientali INT programma relazione
09/06 Ferrata Rio Secco -Giambenini A. Coll Con CAI EEA
16/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni occidentali INT programma relazione
23/06 Monte Baldo - Spagna S. Spagna C. MTB programma

LUGLIO
03/07-07/07 Accantonamento GIOVANI a VERSCIACO EEA programma
07/07-13/07 Accantonamento a VERSCIACO per gli ALTRI - Nenz C. Solera B. T programma
14/07 Cima LIbera - Ferroni M. EEA programma
20/07-28/07 Cammino di San Francesco - Benedetti M. Brisotto R. Lui G. Zandonà I. EE programma
28/07-03/08 Settimana di Pratica Alpinistica CR programma relazione
28/07-04/08 SETTIMANA VERDE A VERSCIACO - Chignola I. E programma

AGOSTO
04/08-11/08 Accantonamento Giovani OVER 18 a VERSCIACO - Giambenini F. Ferrari R. Lui G. Spagna S. EEA programma
13/08-25/08 TERKKING KILIMANJARO - TANZANIA-Dambruoso S. Giambenini F. EE programma
18/08-25/08 soggiorno a Versciaco FAMIGLIE - Girelli M. Favari F. EB programma

SETTEMBRE
15/09 DOLOMITI mountain bike Benedetti M. Brisotto R. MTB
20/09-22/09 Raduno Intersezionale Estivo INT programma relazione
27/09-29/09 Aggiornamento Roccia CR programma relazione

OTTOBRE
05/10-06/10 Bocchette Alte del Brenta - Giambenini A. Chignola I. EEA
26/10-27/10 Assemblea dei Delegati INT programma relazione
27/10 colori d`Autunno ai piedi dei colossi del Brenta - Perlini A. Spagna C. EE programma

NOVEMBRE
10/11 GIORNATA SOCIALE ed ASSEMBLEA IS programma

DICEMBRE
07/12-08/12 PELLEGRINAGGIO NOTTURNO MADONNA DELLA CORONA EE programma
08/12 MADONNA DELLA CORONA IS programma
21/12 MESSA NATALIZIA ED AUGURI IN SEDE IS



Calendario attività 2020


GENNAIO
01/01-06/01 ACCANTONAMENTO A VERSCIACO - C.Spagna SA programma
19/01 MONTE STIVO - C. Campagnola-F. Begali, A. Gambenini SAR

FEBBRAIO
02/02-08/02 settimana fondo Fenis (Val d`Aosta) - F. Lonardi, G. Valentini SF programma
16/02 COLBRICON - C. Campagnola, S. Spagna SA
22/02-25/02 ACCANTONAMENTO A VERSCIACO - I.Chignola RN
23/02 Lavazè - Pietralba - G. Valentini , F. Lonardi, con CAI VR SF
26/02-01/03 ACCANTONAMENTO A VERSCIACO- S.Dambruoso SA programma

MARZO
07/03-15/03 sci di fondo in LAPPONIA - D.Del Po SF programma
14/03-15/03 XLVI Rally Scialpinistico e VIII Gara con Racchette da Neve - GRESSONEY INT
16/03-18/03 Aggiornamento avanzato di Scialpinismo - GRESSONEY CSA
22/03 Pizzo Alto (in memoria di Mariano) - R. Brisotto, M. Marchesini SA

APRILE
05/04 4 PASSI di Primavera- Presidenza E
25/04 Marmolada Punta Rocca - C.Spagna SA
26/04 gita escursionistica in collaborazione con CAI Verona EE

MAGGIO
01/05-03/05 3 giorni in Mountain Bike (luogo da definirsi) - C. Spagna, A. Lupi, P.Pomini MTB
10/05 ferrata Susatti- Cima Capi -I. Chignola, R. Brisotto EEA
17/05 Benedizione Alpinisti e Attrezzi a Zezioni Riunite - PARCO OROBIE BERGAMASCHE INT

GIUGNO
18/06-21/06 GMFamiglieinMontagna - VERSCIACO EB
28/06-04/07 Settimana di pratica alpinistica - COURMAEYUR CR

LUGLIO
28/07-01/08 Trekking - CORSICA EE

SETTEMBRE
19/09-20/09 Raduno Intersezionale Estivo - ALPI LOMBARDE INT

OTTOBRE
03/10-04/10 Aggiornamento Roccia - SASSOLUNGO CR
24/10-25/10 Assemblea dei Delegati - IVREA INT