Sezione di Padova



Calendario attività 2019


GENNAIO
13/01 Ciaspolada al Forte Lisser E programma

FEBBRAIO
03/02 Gita passo Rolle - Val Venegia RN programma
16/02 Gita a Caorle T programma

MARZO
01/03-03/03 Weekend _gita sulla neve_Dobbiaco T programma
09/03-10/03 Rally Sci Alpinismo INT
09/03-10/03 XLV Rally Scialpinistico e VII Gara con Racchette da Neve INT programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento Tecnico Racchette da Neve CE programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento avanzato scialpinismo CSA programma relazione
17/03 Gita Toscolano Maderno (Brescia) T programma
24/03 Gita Lana - Merano T programma

APRILE
07/04 Gita Cra Ere_Biv.Pallia - Lago del Mis E programma
14/04 35^ Edizione TCE_traversata Colli Euganei IS
17/04 Via CRUCIS - Opsa Sarmeola - Padova IS
28/04 Biciclettata: Quarto D`Altino-Caposile-Jesolo E programma

MAGGIO
10/05 Cena Collaboratori TCE 2019 IS
12/05 Benedizione Alpinisti e Attrezzi_Tignale sul Garda INT programma
26/05 Gita contrade di Posina e Laghi (VI) E programma
30/05-02/06 TREKKING Isola di Ponza (GM Padova e Venezia) T

GIUGNO
02/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni orientali INT programma relazione
02/06 Benedizione Alpinisti e Attrezzi - Sez. Orientali (GM Modena) INT programma
09/06 Gita Anello del Monte Totoga (Alpi Feltrine) EE programma
16/06 Benedizione Alpinisti e Attrezzi - Sezioni Occidentali (GM Torino _Chapy d`Entreves) INT programma
16/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni occidentali INT programma relazione
23/06 Traversata Cimabanche-Forcella Lerosa-RaStua EE programma

LUGLIO
06/07 Traversata Rio Gere - Faloria - Passo Tre Croci - Dolomiti Ampezzane A programma
13/07-14/07 Manutenzione bivacco Cavinato - Cima D`asta A
13/07 Gita da Alleghe a Rif. Coldai - Civetta EEA programma
18/07-22/07 pellegrinaggio Lourdes con Unitalsi IC
28/07-03/08 Settimana di Pratica Alpinistica CR programma relazione
28/07-04/08 Soggiorno estivo a Monguelfo - Val Casies IS

AGOSTO
04/08-11/08 Soggiorno Estivo casa GM Versciacco INT
18/08-25/08 Soggiorno estivo casa GM Chapy d`Entreves INT
25/08 Santa messa Monte Venda - ruderi mon.Olivetani(colli euganei Padova) IC programma

SETTEMBRE
07/09 Gita Laghi di Foses - Rif. Biella-parco naturale Fanes-Senes-Braies E programma
15/09 Gita Altar Knotto-Alta Kugela - Altipiano di Asiago E programma
20/09-22/09 Raduno Intersezionale Estivo INT programma relazione
21/09-22/09 Incontro Intersezionale Estivo - Maiella (GM Roma) INT
27/09-29/09 Aggiornamento Roccia CR programma relazione

OTTOBRE
06/10 Gita Lessinia - loc. Parpari- Valle delle Sfingi E programma
20/10 Marronata e Sentiero dell`Immaginario- Luserna E programma
26/10-27/10 Assemblea dei Delegati INT programma relazione
26/10-27/10 Assemblea Nazionale Delegati (GM Cuneo) INT

NOVEMBRE
09/11 visita alle tombe dei Soci defunti IC
10/11 Gita a Torbole (TN) - sentiero panoramico Busatte "le terrazze del Benacco" T programma
17/11 Gita sui Colli Euganei (PD) - tratto di altavia E programma
23/11-24/11 Assemblea Ordinaria Soci GM Padova e pranzo sociale IS programma

DICEMBRE
08/12 Santuario Monte della Madonna (Teolo - PD) IC programma
11/12 allestimento Presepio Porta Savonarola IC
14/12 accensione luci Presepio Porta Savonarola IC programma



Calendario attività 2020


GENNAIO
25/01 Monte Bondone E programma

MARZO
14/03-15/03 XLVI Rally Scialpinistico e VIII Gara con Racchette da Neve - GRESSONEY INT
16/03-18/03 Aggiornamento avanzato di Scialpinismo - GRESSONEY CSA

MAGGIO
17/05 Benedizione Alpinisti e Attrezzi a Zezioni Riunite - PARCO OROBIE BERGAMASCHE INT
30/05-02/06 Laghi Plitvice - Zagabria T programma

GIUGNO
18/06-21/06 GMFamiglieinMontagna - VERSCIACO EB
28/06-04/07 Settimana di pratica alpinistica - COURMAEYUR CR

LUGLIO
28/07-01/08 Trekking - CORSICA EE

SETTEMBRE
19/09-20/09 Raduno Intersezionale Estivo - ALPI LOMBARDE INT

OTTOBRE
03/10-04/10 Aggiornamento Roccia - SASSOLUNGO CR
24/10-25/10 Assemblea dei Delegati - IVREA INT