Sezione di Genova



Calendario attività 2019


GENNAIO
06/01 Sentiero dell`Acquedotto (II parte) E programma relazione
13/01 Alpe di Succiso SA programma
13/01 Monte Ebro RN programma
20/01 Monte Treggin E programma
26/01 Gita per famiglie EB programma
27/01 Monte Besimauda SA programma

FEBBRAIO
03/02 Uscita di arrampicata A programma
03/02 Chiavari - Montallegro - Rapallo E programma
09/02 Aggiornamento neve SAR programma
10/02 Colla Rossa RN programma
10/02 Monte Bertrand SA programma
16/02 Gita per famiglie EB programma
16/02-17/02 Monte Torricella A programma
17/02 Traversata alta Cinque Terre E programma
24/02 Monte La Bianca SA programma
24/02 Monte Grosso RN programma

MARZO
03/03 Laghi del Gorzente E programma
03/03 Uscita di arrampicata A programma
09/03-10/03 XLV Rally Scialpinistico e VII Gara con Racchette da Neve INT programma relazione
09/03-10/03 Rally Scialpinistico & Gara Racchette da neve SAR programma
11/03-13/03 Aggiornamento avanzato scialpinismo CSA programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento Tecnico Racchette da Neve CE programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento Scialpinismo e Racchette da neve SAR programma
17/03 Bric del Dente E programma
17/03 Gita per famiglie EB programma
23/03-24/03 Pizzo Bandiera SA programma
31/03 Diga del Brugneto con escursione E programma

APRILE
06/04-07/04 Monte Gelé SA programma
07/04 Gita per famiglie EB programma
13/04-14/04 Monte Contrario & Monte Cavallo EE
22/04 Monte Reale E programma
25/04-28/04 Cicloturistica T programma

MAGGIO
01/05-04/05 Massiccio del Todi SA programma
12/05 Monte Armetta E programma
18/05-19/05 Cima del Carro SA programma
25/05 Torrentistica TR programma
26/05 Monte Mongioie E programma

GIUGNO
01/06-02/06 Monte Grande Casse SA programma
02/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni orientali INT
08/06-09/06 Aiguille de Chambeyron A programma
16/06 Benedizione Alpinisti e Attrezzi INT programma
16/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni occidentali INT
22/06-24/06 Pizzo Bernina A programma
29/06-30/06 Presolana EE programma

LUGLIO
06/07-07/07 Levanna Orientale A programma
13/07-14/07 Aiguille Savoie A
14/07 Notturna con bagno E
20/07-21/07 Giro del Granero EE
28/07-03/08 Settimana di Pratica Alpinistica CR
28/07-04/08 Settimana di Pratica Alpinistica A

AGOSTO
24/08-28/08 Sentieri della Grande Guerra EE

SETTEMBRE
07/09-08/09 Punte di Schiantalà A
14/09-15/09 Tte de l`Estrop EE
20/09-22/09 Raduno Intersezionale Estivo INT
27/09-29/09 Aggiornamento Roccia CR

OTTOBRE
05/10-06/10 Monte Aiona E
12/10 Manutenzione Sentiero Frassati E
13/10 Speleologica SPL
19/10-20/10 Pietra di Bismantova E
26/10-27/10 Assemblea dei Delegati INT

NOVEMBRE
01/11-03/11 Parco dello Stelvio E
10/11 Pranzo sociale IS
17/11 Punta Martin A
24/11 Monte Ramaceto E

DICEMBRE
01/12 GM Trail E
08/12 Anello di Pentema E
15/12 Testa del Fontanile SA