Sezione di Cuneo



Calendario attività 2019


GENNAIO
01/01 Iniziamo Insieme nei dintorni di Venasca E programma relazione
13/01 Ciastre e Scialpinistica ( meta da definire ) RN programma
19/01 Anello borgate di RITTANA E programma relazione
26/01 Sci in pista (meta da definire) SP programma relazione

FEBBRAIO
03/02 Ciastre e Scialpinistica ( meta da definire ) RN programma
09/02 Sci in pista (meta da definire) SP programma
16/02 Notturna sulla Neve con le ciastre RN programma relazione
24/02 Ciastre e Scialpinistica ( meta da definire ) RN programma relazione

MARZO
02/03 Carnevale in Sede IS programma
08/03-10/03 Rally scialp., racchette neve in Val Casies Val Pusteria INT programma relazione
09/03-10/03 XLV Rally Scialpinistico e VII Gara con Racchette da Neve INT programma
11/03-13/03 Aggiornamento Tecnico Racchette da Neve CE programma
11/03-13/03 Aggiornamento avanzato scialpinismo CSA programma
17/03 GITA AL MONTE RUBBIO E A CIMA CIALANCIA. E programma relazione
23/03 Cicloturistica Cuneo / Rocca de Baldi (a.r.) MTB programma relazione
31/03 Anello Lacremà da Calvisio (Finale Ligure) E programma

APRILE
06/04 Cicloturistica all`Oasi dei Ciciu del Villar MTB programma
14/04 Balzi Rossi/Capo Mortola e V.la Hanbury Ventimiglia E programma
22/04 Incontro di Primavera a Tetto Folchi IS programma
25/04 Langa astigiana da Fontanile (Nizza Monferrato) E programma
28/04 Dalla necropoli di Valdieri ad Entracque EB programma

MAGGIO
03/05-05/05 Via Francigena Valle d`Aosta da Nus a Pont San Martin E programma
11/05 Cicloturistica Cuneo / Fossano (a.r.) MTB programma
12/05 Domenica 12 Maggio: Trekking con asini Monte Cavanero / lago di Pianfei EB programma
15/05 Giornata di Lavori Casa Alpina a Tetto Folchi IS programma
19/05 Domenica 19 Maggio Anello di Robilante E programma
26/05 Colle Battagliola da Bellino E programma

GIUGNO
01/06-08/06 Trekking nel Parco del Pollino (Rotonda e Villapiana Lido) E programma
02/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni orientali INT
09/06 Anello basso di Chianale E programma
12/06 Giornata ecologica al Bivacco Valmaggia E programma
16/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni occidentali INT
16/06 Benedizione Alpinisti e Attr., sez. occid. (Chapy d`Entreves) INT programma
23/06 Monte Besimauda dalle Meschie: ricordo Giancarlo e Antonio E programma
30/06 Laghi Martel e Nero nel vallone Riofreddo E programma

LUGLIO
07/07 Giro dei Laghi di Frisson e Albergh a Palanfrè E
14/07 Rocca Tre Vescovi / Monte Enciastraya da Ferrere EE
21/07 Lago Lausetto da Entracque EE
28/07 Lago Vernasca da Baisse de Peryrefique E
28/07-03/08 Settimana di Pratica Alpinistica CR

AGOSTO
04/08 Anello Punta Ostanetta da Ostana E
11/08 Anello basso di Chianale E
18/08 Le Steliere da Sant`Anna di Vinadio E
25/08 Lac des Hommes (Vallone Lauzanier) EE

SETTEMBRE
01/09 Cammino di San Magno da Campomolino al Santuario E
08/09 Via Romana da Limone Piemonte E
15/09 Spirito del Bosco a Celle Macra EB
20/09-22/09 Raduno Intersezionale Estivo INT
20/09-22/09 Incontro intersezionale estivo: Maie E
27/09-29/09 Aggiornamento Roccia CR
29/09 Anello delle Borgate di Sampeyre E

OTTOBRE
04/10 Assemblea dei Soci IS
06/10 Traversata da Sestri Levante a Moneglia E
13/10 Balconata su Ormea E
20/10 Giro nelle Langhe E
25/10-27/10 Assemblea dei Delegati a Cuneo INT
26/10-27/10 Assemblea dei Delegati INT

NOVEMBRE
03/11 Festa dell`Autunno a Tetto Folchi IS
10/11 Anello di Cervo (Imperia) E
17/11 Visita culturale e pranzo sociale T
24/11 Da Aisone a Vinadio E

DICEMBRE
01/12 Anello di Villar San Costanzo E
13/12 Serata Auguri Natalizi IS